Исполнилось десять лет со дня возобновления литургической жизни в храме на территории ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ» имени А.И. Алиханова

Десять лет исполнилось со дня возобновления литургической жизни в храме иконы Божией Матери «Знамение» на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации, Институт теоретической и экспериментальной физики» имени А.И. Алиханова. Начиная с 2004 года по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятель храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке протоиерей Алексий Ладыгин курировал работы по реставрации церкви иконы Божией Матери «Знамение». В этом же году в храме были  возобновлены богослужения. Реставрация потребовала немалых усилий множества людей и внушительных финансовых вложений, но за десять истекших лет храм преобразился. За многочисленные и плодотворные труды протоиерей Алексий Ладыгин был награжден нагрудным знаком «Е.П. Славский» Государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» (Приказ Генерального директора «РОСАТОМа» С.В. Кириенко № 1143/К от 24.11.2008).

17 февраля 2014 года всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Знамение» совершил протоиерей Алексий Ладыгин.

Его Высокопреподобию сослужили: священники Илья Сычев и Иннокентий Семенов.

На праздничном богослужении помимо сотрудников ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ» молились прихожане храма святой Евфросинии, специально приглашенные на торжества.

На следующий день, 18 февраля, была совершена Божественная литургия.

Отцу Алексию сослужили: председатель отдела религиозного образования и катехизации города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский); священник Иоанн Боков; священник Илья Сычев; священник Иннокентий Семенов.

По окончании Божественной литургии заместитель Генерального директора по общим вопросам ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ» В.И. Лудовой зачитал приветственный адрес руководства учреждения.

Главный инженер ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ» А.С. Киселев вручил отцу Алексию памятный подарок – картину с видом Знаменской церкви.

В свою очередь протоиерей Алексий Ладыгин высказал надежду на дальнейшее развитие добрых отношений с институтом в области воцерковления и духовно – нравственного окормления его сотрудников.

В заключение отец Алексий представил руководству и пришедшим на богослужение сотрудникам института своего нового помощника по служению в храме иконы Божией Матери «Знамение» священника Иннокентия Смирнова.

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22899.html