Социальное служение молодежи Западного викариатства

В Концепции молодежного служения Русской Православной Церкви уделено особое внимание организации социального служения молодежи.

Концепция призывает «активно вовлекать молодых людей в диаконичекское служение Церкви». Социальное служение имеет самое благотворное влияние на развитие молодежи, как ревностных христиан.

В Западном московском викариатстве организованно активное и плодотворное взаимодействие молодежного и социального служений.

Православная молодежь участвует практически во всех социальных мероприятиях Западного викариатства. Молодежь составляет основной костяк волонтеров социального служения.

Православная молодежь оказывает помощь в больницах и социальных учреждениях, детям, престарелым и многодетным.

Волонтеры молодежного служения активно участвуют в организации и проведении викариатских мероприятий для детей из многодетных и малообеспеченных семей викариатства.

В период ограничительных мер из-за пандемии на плечи волонтеров молодежного служения легла большая нагрузка по оказанию помощи больным и пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

Молодежь собирает продукты во время благотворительных акций и развозит продуктовые наборы на дом для многодетных семей.

Молодые волонтеры Западного викариатства собирают подарки в рамках благотворительной акции «Рождественский подарок детям-сиротам в регионах России». Собранные подарки от приходов викариатства направляются в детские социальные учреждения от Ярославской и Тверской областей до Чукотки.

Молодежь посещает престарелых прихожан на праздник День пожилого человека.

Практически вся приходская социальная активность реализуется силами волонтеров молодежного служения.

Социальная служба викариатства выражает самую глубокую благодарность нашей православной молодежи.