Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в празднование дня памяти прп. Арсения Коневского

24-25 июня епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в торжественном праздновании дня памяти прп. Арсения Коневского. 24 июня Владыка прибыл на о. Коневец на корабле паломнической службы Коневского монастыря. Правящего архиерея на острове тепло поприветствовал настоятель Коневского монастыря игумен Александр (Арва) вместе с братией и многочисленными паломниками. Следует отметить, что нынешнее празднование дня памяти прп. Арсения Коневского рекордное по количеству приехавших на праздник паломников.

Вечером состоялось торжественное Всенощное бдение. Возглавил Богослужение епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Владыке сослужил епископ Кронштадский Назарий  (Лавриненко). Важно отметить, что епископ Назарий был первым наместником и строителем восстановленного монастыря. На день празднования прп. Арсения Коневского епископ Назарий прибыл по личному приглашению владыки Игнатия. На праздничном Богослужении также присутствовали представители различных епархий, братия монастыри и многочисленные паломники.

25 июня в соборе во имя Рождества Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная Литургия. Епископу Выыборгскому и Приозерскому Игнатию сослужил первый настоятель монастыря епископ Кронштадский Назарий (Лавриненко), а также нынешний настоятель игумен Александр (Арва), другие клирики из разных епархий. На Литургии присутствовали гости из православного Ново-Валаамского монастыря Финляндии.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход, затем епископ Игнатий обратился к священству и паломникам с архипастырским словом. Поздравляя с днем памяти святого покровителя монастыря, Владыка подчеркнул, что прп. Арсений Коневский и сейчас служит примером для всех христиан. Преосвященный также обратил внимание на то, что в современном мире, наполненном соблазнами и теплохладностью, христианам необходимо быть твердыми и мужественно стоять в своей вере, не взирая на непонимание со стороны людей, далеких от Церкви.

После Божественной Литургии епископ Игнатий посетил Казанский скит Коневского монастыря, познакомился с монахами, живущими там. Затем Преосвященный вместе с епископом Назарием побывал в реабилитационном  летнем лагере для детей-инвалидов, организованном Фондом социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр». Дети из лагеря тепло встретили епископов. Владыка Игнатий освятил икону «Спаситель с детьми», написанную для размещения на фасаде здания, где располагается лагерь.

Затем епископ Игнатий вместе с епископом Назарием освятили часовню во имя благоверного князя Александра Невского. В завершение своего визита на остров Коневец епископ Игнатий посетил часовню Арсения Коневского на знаменитом Конь-камне. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1846/