В Неделю о блудном сыне архиепископ Фома совершил Литургию в храме прп. Сергия Радонежского

3 марта 2024 года, Неделю о блудном сыне, Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево возглавил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством Москвы, настоятель Богоявленского собора и храма свт. Николая Мирликийского в Хамовниках г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Волков, настоятель храма; иерей Илия Письменюк, клирик Иверского храма в Очаково-Матвеевском, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве; иеромонах Александр (Серпенинов), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; протодиакон Владимир Иванов, клирик храма святителя Николая в Хамовниках и духовенство Сергиевского храма.

Песнопения Литургии исполнил сводный молодежный хор Западного викариатства под управлением регента Варвары Волковой.

По окончании богослужения архиепископ Фома обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди. В ответном слове настоятель храма иерей Александр Волков приветствовал владыку и подарил от всего прихода на память об этом дне репродукцию знаменитой картины «Возвращение блудного сына» кисти голландского художника Рембрандта на сюжет новозаветной притчи о блудном сыне, экспонирующаяся в Эрмитаже.

Затем владыка преподал архипастырское благословение верующим и пообщался с певчими сводного молодежного хора. После чего посетил помещения приходской Воскресной школы.

Справка: сводный молодежный хор Западного викариатства был создан в июле 2023 года и за это время коллектив успел принять участие в Божественной Литургии, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в богослужениях в Богоявленском соборе города Москвы, настоятелем которого является викарий Заипадного викариатства, архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, а также хор исполнил молебное пение с акафистом блаженной Матроне Московской в Покровском монастыре. В состав молодежного хора входят певчие молодежных хоровых объединений приходов Западного викариатства.