Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях вошел в лонг-лист премии The ArtNewspaper Russia в номинации «Реставрация»

Шедевр нарышкинского барокко в Москве перенес первый – и важнейший — этап реставрации, который включал в себя работы на фасадах и в подземной части здания. Это вселяет уверенность в том, что храму больше не грозят климатические и прочие невзгоды

Одно из самых красивых зданий, которое успели возвести в Москве перед тем, как Петр I решительно развернул всю отечественную архитектуру от древнерусского к классицизму и прочим большим стилям, – храм Покрова в Филях. В ХХ веке судьба этой узорчатой игрушечки складывалась относительно удачно, но все-таки не идеально: храм был закрыт, купола сняты, верхний восьмерик, главки и верхний ярус разобраны. Вдобавок он немного пострадал во время немецких авианалетов.

В 1955 году началась его реставрация. Были восстановлены утраченные конструкции и белокаменные детали, обилие которых придавало храму особое очарование. Здание использовалось как больница и склад, пока в 1971 году не было передано в качестве филиала Музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В 2010-е началась его постепенная передача Русской православной церкви, окончательно завершившаяся в 2019 году.

К этому времени состояние храма стало настолько плачевным, что Москва в ответ на обращения епархии и жителей района Фили выделила средства на его реставрацию. Как уточнили нам в пресс-службе департамента культурного наследия города, «субсидия на проведение необходимых работ была выделена по решению мэра». Первый этап реставрации начался в 2021-м; его планировалось закончить в следующем году, но, как часто бывает, дело затянулось. И вот наконец реставраторы с гордостью показывают результаты.

Основная причина, по которой храм пришел в плохое состояние, – качество предыдущих реставраций. Одна из них, советского времени, ликвидировала наружные водосточные трубы, отводившие осадки со сложной конфигурации кровли. Вместо них были поставлены белокаменные «водометы», которые выглядели более «древнерусски», но не справлялись с объемами влаги. Другая реставрация, проходившая в 1999–2000 годах, оказалась просто халтурной. Гидроизоляция тогда была выполнена некачественно, местами она вообще, как выяснилось, отсутствовала. Площадки для оттока воды были сделаны без уклона, поэтому влага застаивалась. Из-за неравномерных осадок глинистой почвы возник риск аварийной деформации фундамента и конструкций здания.

Проблемы, заметные невооруженным глазом, тоже пугали: нижний уровень храма был чрезмерно влажен, из-за протечек и замачивания кирпичная кладка расслоилась, раствор из швов стал вымываться, кирпичи – выпадать, фасады начали разрушаться, красочный слой – отслаиваться. Лестница и гульбища также были не в лучшем состоянии, ведь избыток влаги ведет, помимо прочего, к раскалыванию из-за перепада температуры в морозы.

Андрей Яхнин, руководитель группы компаний «Имидж Дизайн Груп», научный руководитель реставрационных работ, рассказал нашему изданию: «По дореволюционным фотографиям мы воссоздали утраченные в советское время наружные водоотводы. Теперь осадки, как и в предыдущие века, отводятся на отмостку, откуда уходят в грунт и далее через специально устроенную новую систему дренажа, дренажных колодцев, подальше от фундамента. На всех горизонтальных плоскостях храма устроена новая, надежная гидроизоляция. Помимо фундамента и кровли, мы защитили ею гульбища, лестницы и так далее. Чтобы уложить ее на кровлю, пронумеровали и разбирали белокаменную «лещадь» (плиты крыши внахлест), отреставрировали открывшиеся таким образом нижележащие своды, поставили гидроизоляцию и собрали эти плиты обратно. Отдельно отмечу, что гидроизоляцию мы выполнили из исторических материалов, из которых, как показали исследования, она была устроена ранее. Мы воссоздали ее в свинце, как это было в XVII веке. Это очень сложная, утраченная технология, было непросто найти специалистов, которые могли бы ею заняться. Она была воссоздана нами специально для храма Покрова в Филях».

Решив основную проблему, реставраторы разобрались и с ее последствиями. После глубокой просушки проведена реставрация фасадов – кирпичной кладки и белокаменных элементов. Они были расчищены от поздних наслоений, утраты – восполнены. Уничтожен черный налет (биопоражение), который завелся на белом камне наружных конструкций. Выкорчевана растительность, включая ростки деревьев, проросшая на гульбищах. Столбики ограждений, покосившиеся из-за потери прочности раствора, выправлены. С использованием современных строительных материалов проведены работы по укреплению камня и защите от влаги. Наконец, стены были окрашены, а купола и кресты покрыты позолотой.

«Основные работы по восстановлению декоративных элементов пришлось выполнять опять-таки из-за их повреждений влагой, – говорит Андрей Яхнин. — В нижнем храме были заменены оконные заполнения, необходимые для поддержания в них климата в зимний отопительный сезон. В верхнем, «холодном» храме они были просто отреставрированы, там нет необходимости в более сложных работах. Согласно дореволюционным фотографиям мы также остеклили лестничные пролеты, что тоже поможет их защите от осадков».

Любопытный казус: в апреле 2023 года при вскрытии одной из конструкций здания был найден замурованный мощевик – шкатулка с частицами мощей семи святых, в том числе святых Варвары, Анастасии и Александра Нев­ского. Обстоятельства находки указывают на то, что мощевик, вероятно, был спрятан в советское время мастерами-реставраторами. Теперь мощи переданы приходу и доступны для поклонения.

КЕМ, КОГДА И КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ХРАМ
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях – общепризнанный шедевр русской архитектуры XVII века, эталон так называемого нарышкинского барокко. Здание было заказано дядей Петра Великого – Львом Кирилловичем Нарышкиным — и возведено в 1690–1693 годах в селе Покровское (ныне – Фили) неустановленными архитекторами, возможно Яковом Бухвостовым или Петром Потаповым. Отличительными чертами церкви, типичными для нарышкинского стиля, стали красочное узорочье, сложный силуэт и многосоставная композиция в плане. Традиционно для русских храмов церковь состоит из двух этажей – верхнего, неотапливаемого, который был домовым храмом Нарышкиных, и нижнего, теплого, который был приходским. К нашим дням интерьер нижнего храма не сохранился, а вот иконостас и прочая обстановка верхнего храма, созданная царскими мастерами, включая Карпа Золотарева и Кирилла Уланова, и уцелевшая с XVII века, представляют собой музейную ценность.

Еще…
Отметим, что в верхнем храме, несмотря на то что он передан РПЦ, пока остаются иконы и предметы обстановки XVII века и более позднего периода, которые включены в государственную часть Музейного фонда РФ и находятся на балансе Музея имени Андрея Рублева. На наш запрос пресс-служба музея подтвердила, что его хранители продолжают регулярно следить за состоянием сохранности памятников. Интерьеры обоих этажей храма пока не отреставрированы. «В 2023 году были завершены все внешние работы. На очереди реставрация интерьеров храма. Надеемся, что финансирование будет найдено и этот этап работ стартует, быть может, в 2025 году», – дополняет Яхнин.

Софья Багдасарова

www.theartnewspaper.ru

Связанные изображения: