Первую Литургию совершили в каменном храме равноап. Марии Магдалины на Сетуни

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице была совершена первая Божественная Литургия в каменном храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни. 

Можно вспомнить несколько основных этапов в жизни прихода и строительстве храма.

Первый молебен на пустыре, на месте будущего храма, состоялся 4 августа 2015 года,  в день памяти св. равноапостольной Марии Магдалины.

Через год, 4 августа 2016 года была освящена небольшая часовня, которая впоследствии служила частью временного храма.

В январе 2020 года начались работы по строительству каменного храма.

28 ноября 2020 года, в первый день Рождественского поста, епископ Павло-Посадский Фома, совершил чин закладки камня в основание строящегося каменного храма. В этот же день был освящен временный деревянный храм в котором мы и молились эти годы. Первая Литургия во временном храме была отслужена 29 ноября в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, современника св. Марии Магдалины.

Около восьми лет прошло с момента первого молебна на пустыре до первой Божественной Литургии в каменном храме. Благодарим всех потрудившихся в строительстве храма и всех жертвователей! При великом освящении храма, которое должно состояться уже после благоукрашения храма, мы постараемся поименно отметить всех главных тружеников и благотворителей.

Следующим, заключительным этапом в строительстве храма является этап благоукрашения храма и благоустройства храмовой территории. В рамках благоукрашения храма нужно будет выполнить следующие работы: роспись алтарной преграды и алтаря (впоследствии роспись и всего храма); создание и установка царских врат, диаконских дверей, клиросов; установка паникадила и других храмовых светильников; замена престола, жертвенника (престол и жертвенник взяты из временного храма и по размеру не подходят к главному храму); заказ икон, по размеру соответствующих пространству храма; заказ мебели для алтаря и храма…

 

Связанные изображения: