Клирик храма вмч. Георгия на Поклонной горе совершил совершил заупокойную литию в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей на Поклонной горе в Парке Победы собрались участники памятной акции, среди которых были и сами бывшие узники. Они возложили цветы у подножия мемориала «Трагедия народов».

78 лет назад в результате интернационального восстания был освобожден один из самых страшных концлагерей фашистской Германии — Бухенвальд. В середине 40-х годов прошлого столетия число концлагерей, тюрем и гетто в оккупированных странах Европы и в самой Германии составляло более 14 тысяч. 

Через них прошли 18 миллионов узников, из которых 11 миллионов были расстреляны, повешены, сожжены, умерщвлены голодом, непосильным трудом или отравляющими веществами. 

Во время акции посвящённой памяти узников и воинов почтили минутой молчания, а за тем, клирик храма великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе Патриаршего подворья священник Вадим Никулин совершил заупокойную литию и пропел «Вечную память…».

К подножию мемориала в торжественной обстановке были возложены корзины цветов от правительств Москвы и Московской области. После чего все участники мероприятия присоединились к этой церемонии – они возложили букеты и зажгли поминальные лампады.