Клирики храма Смоленской иконы Божией Матери пообщались с коллективом ВНИИ ГОЧС

Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково протоиерей Леонид Олейников и диакон Анатолий Провада побеседовали с коллективом Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС).

С первых часов специальной военной операции Русская Православная Церковь задействовала весь спектр возможностей для оказания неотложной и долговременной помощи не только нуждающимся, находящимся в зоне СВО, но и беженцам, а также вынужденным переселенцам. Со своей стороны МЧС России регулярно направляет гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

В своей проповеди-выступлении батюшка основное внимание уделил развитию отношений храма и руководства МЧС России.

« Главная задача сейчас состоит в единстве народа, защитников нашей страны и православной церкви. Как говорил святой отец Иоанн Кронштадтский: «Чтобы заслужить небесную помощь в тяжёлых обстоятельствах отечества, нужна твердая вера в божественную помощь – а главное, покаяние в грехах, исправление нравов, а не усиление пороков».

Отец Леонид поблагодарил инициативных помощников за постоянную работу в деле военно-патриотического воспитания детей и молодёжи.