Храм Александра Невского при МГИМО продолжает помогать тем, кто нуждается в помощи
Храм уже достаточно давно дружит со Свято-Троицким Даниловым мужским монастырем в городе Переславле-Залесском. При обители открыта «Благотворительная кладовая», где каждый желающий и нуждающийся может получить необходимые вещи. Одежда, обувь, предметы быта, которые приносят в дар прихожане столичного храма, очень востребованы. В ноябре в Переславль-Залесский была отправлена очередная партия. Игумен монастыря Пантелеимон (Королев) поблагодарил прихожан за отзывчивость к нуждам людей. 
 
Дважды в ноябре и декабре была отправлена вещевая помощь в Скопинскую епархию. Детская одежда и одежда для взрослых, обувь, игрушки, книги для малышей, предметы быта, развивающие игры и наборы для творчества, канцелярские принадлежности для школьников, тренажёр, детская мебель и ещё около 100 кг муки от прихода было отправлено в город Скопин!
Епископ Скопинский и Шацкий Питирим выразил благодарность прихожанам храма святого благоверного князя Александра Невского,  социальной службе и настоятелю протоиерею Игорю Фомину за оказанную помощь приходам епархии, жителям сёл и деревень, детским учреждениям, социальным учреждениям, окормляемым епархией.
 
В деревнях и сёлах епархии очень ждут тёплую, удобную, функциональную одежду по сезону. Дети рады красивым и современным игрушкам. Очень рады в Скопинской епархии одежде для младенцев и предметам ухода за малышами.
Многодетные мамы, одинокие, социально незащищённые семьи с радостью принимают вещевую помощь от храма. 
 
Постоянный контакт с приходами епархии, личные встречи с жителями, посещение семей, общение с жителями, с детьми, руководителями социальных учреждений — это кропотливый и большой труд. 
 
За вещевой помощью 29 ноября приезжали из АНО Центр Социальной помощи «Надежда» в ПГТ Апрелевка. Тёплая мужская и женская одежда и обувь от прихожан нашего храма теперь согревает нуждающихся, окормляемых этим центром. 
 
Из социального центра «Новая Эра» приезжали  6 декабря за мужской одеждой, очень благодарили прихожан и дарителей за милосердие и заботу о нуждающихся. 
 
2 декабря 2021 года продуктовую и вещевую помощь передали в дом трудолюбия «НОЙ» в Ивантеевке, где проживают, в том числе, и мамы с детьми.
Детское питание, крупы, макаронные изделия, консервы, сладости, соки, фрукты и десять пар новой фетровой зимней обуви, которой очень были рады, мы доставили в этот центр!
 
Насельники центра искренне благодарят за  доброе сердце и милосердие к нуждающимся.