Справочник для бездомных

Как сообщает в четверг пресс-служба синодального отдела, справочник уже начали раздавать бездомным в храмах и благотворительных организациях Москвы. Всего отпечатано 15 175 экземпляров.

Это уже четвертое издание справочника. С момента последнего издания — в 2014 году — появилось много новой информации, рассказал один из составителей, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков.

«Открылись новые службы помощи при храмах, появились православные приюты для бездомных в Московской области, которые вошли в церковную систему помощи бездомным. Также изменился режим работы некоторых государственных и общественных организаций», — пояснил он.

По данным уполномоченного по правам человека в Москве, в столице насчитывается от 10 до 12 тыс. бездомных. Более половины из них приехали из других регионов, около четверти — жители Москвы и области, остальные — иностранные граждане.

В столице работает целый ряд православных организаций, помогающих бездомным, в том числе действуют проекты помощи бездомным службы «Милосердие». В «Ангаре спасения» службы «Милосердие» бездомные могут получить еду, одежду, помыться, постричься, получить медицинскую и социальную помощь. Программа «Возвращение» службы «Милосердие» помогает людям в беде, которые приехали в столицу из других регионов, вернуться домой. Ряд храмов Москвы готовит бесплатные обеды для людей, которые остались без крыши над головой, по Москве курсирует автобус благотворительного фонда «Помощник и покровитель», который развозит помощь бездомным в разных точках Москвы. В столице действует несколько крупных движений добровольцев, помогающих бездомным.

Всего в России свыше 70 православных приютов для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.