В Западном викариатстве состоялись торжества по случаю Дня православной молодежи

21 февраля 2021 года по благословению управляющего Западным викариатством епископа Павлово-Посадского Фомы в Доме культуры «Ново-Переделкино» состоялись торжества по случаю Международного дня православной молодежи.

В этом году Православная Церковь готовится встретить 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В честь праздника все гости смогли поклониться иконе князя с частицей его мощей. Святыню доставил настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.

Программа праздничных мероприятий была составлена таким образом, что найти для себя интересное мог каждый: это и мини-концерт средневековой музыки, историческая реконструкция, выставки фоторабот, художественных работ и поделок, которые были подготовлены молодежными и подростковыми организациями Западного викариатства.

Также был организован мастер-класс по рисованию. Добровольцы молодежных объединений встречали гостей и угощали горячим чаем с пирогами и сладостями.

Торжественную частью празднования Дня православной молодежи открыл сводный молодежный хор Западного викариатства под управлением Ксении Ураковой. Он исполнил песнопения, посвященные празднику Сретения Господня и князю Александру Невскому.

Священник Алексий Соловьев, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи передал слова приветствия от владыки Фомы

От имени отдела по делам молодежи Московской городской епархии были вручены благодарственные письма молодежным активам и ряду ответственных за молодёжное служение на приходах Западного викариатства.

Кульминацией праздничного вечера стала премьера спектакля: «Князь: вспоминая подвиг». Он был подготовлен театральной студией «Вдохновение» храма Воскресения Христова в Толстопальцеве (режиссер Павел Филиппов, автор-сценария Марина Баранова).

В спектакле затрагивает основные вехи правления князя: освобождение Пскова, Невская битва, Ледовое побоище.

Завершая праздник, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве священник Димитрий Кузьмичев рассказал о том, как готовился спектакль, и о чудесном заступничестве святого благоверного князя Александра Невского.