Акция по сбору подписей против абортов

18 июня 2015 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Соглашение предусматривает развитие совместных трудов в сфере профилактики абортов, а также заботы об алкоголе- и наркозависимых, инвалидах, бездомных, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, в формировании здорового образа жизни. Соглашением предусмотрено участие психологов и представителей Церкви в развитии при роддомах центров кризисной беременности, а также в предабортном консультировании женщин в медицинских учреждениях.

Взаимодействие с врачами осуществляют в первую очередь священники, несущие послушания в столичных больницах. В июне сего года по моему благословению при епархиальном совете города Москвы была создана под председательством Преосвященного епископа Пантелеимона рабочая группа по координации и развитию больничного служения. Прошу Преосвященных викариев, отцов благочинных и всех клириков, связанных с таким служением, быть внимательными к рекомендациям этой группы.

Хотел бы особо отметить, что политические и общественные деятели несут персональную нравственную ответственность за действия в отношении абортов. Люди, поддерживающие аборт, подчас неосознанно становятся сторонниками разрушения традиционной семьи, легализации разврата и безнравственности. Необходимо отдавать себе отчет и в том, что существует ряд глобальных программ с мощным финансированием, цель которых — снизить численность населения планеты. Эти программы направлены на пропаганду бездетности, гедонизма, нетрадиционных сексуальных отношений, так называемых свободной любви и безопасного секса, иными словами — блуда, а также на то, чтобыпредставить аборт как естественное явление. Организации, выступающие за аборты, нередко финансируются такими программами. Очень важно, чтобы каждая женщина и девушка знала: аборт — это убийство. Хотелось бы, чтобы предельно ясная информация о том, что человеческая жизнь развивается с момента зачатия, была включена в программы общего образования и медицинского просвещения.

Нам нужно прямо говорить обо всем этом нашему народу. Не менее важно помогать будущим врачам осознать священную ценность жизни. Надо, чтобы обучение акушеров-гинекологов было направлено на то, чтобы они никогда не склоняли женщин к аборту и чтобы бесспорным ориентиром для них стала забота о благополучном исходе каждой беременности как для женщины, так и для ребенка.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4303611.html

Подписной лист