Крестный ход: история современность и развитие

О духовной сути крестного хода

… рассказывал Евгений Олеговоич Иванов, научный руководитель Центра межрегиональных программ и проектов. Святитель Симеон Солунский говорил: «Надобно знать, что все литании совершаются вне, либо в притворе, либо вокруг обителей или городов, бывают в воспоминание нашего отпадения, что мы, отпавшие, находясь как бы вне Эдема, должны смиряться и помышлять, что не достойны святых мест – рая и неба, и подражать мытарю, по глубокому смирению своей греховности стоявшему вдали, и Адаму, изгнанному из рая,» — поэтому суть крестного хода в покаянии. А с другой стороны, смысл крестного хода — освящение земли, освящение нашего народа. Алексей Михайлович Лидов говорил: «Потребность в освящении пространства глубоко укоренена в природе человека, который осмысленно формирует конкретную среду своего общения с высшим миром».

Когда и как начили ходить крестные ходы?

С конца IV века. Автор этой новации — святитель Иоанн Златоуст. В то время шла борьба между ересью ариан и православными. Ариане использовали для своей проповеди такие шествия. И святитель придумал ответный ход — их ходы были более торжественны: с серебрянными крестами и свечами. Ключевой момент: крестный ход исторически был миссионерским явлением.

О Великорецком крестном ходе

Ему был отдельно посвящён один из докладов. Докладывал секретарь Вятской епархии, координатор Великорецкого крестного хода священник Виталий Лапшин. Он рассказал, что Великорецкий крестный ход — самый массовый крестный ход в России. В день празднования в честь Великорецкой иконы Николая Чудотворца причащают из 18 чаш на поздней Литургии, из 6 — на средней, а бывает ещё и ранняя. Причащаются на поздней — 3000 человек. В 2015 году в день этого праздника на реке Великой собралось 105 тыс. человек.

Многие сейчас боятся войны…

«“Пока ходят крестные ходы, войны не будет”— говорил схиархимандрит Иона (Игнатенко) ещё в 2003 году в Одессе. Потом подобное говорили и другие старцы. После последнего крестного хода затихли боевые действия на Донбасе, и до сих пор там тихо» — рассказывал Андрей Анатольевич Бардижа, организатор длительных крестных ходов, продолжительностью от одного до двух месяцев.

Для чего идти в крестный ход?

«Для чего идти в крестный ход? Чтобы понять себя», — так выразил общее мнение по этому вопросу Олег Дорианович Валенчук, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

О значении крестных ходов для страны

…рассказывал Сергей Сергеевич Карнухов, председатель правления Центра межрегиональных программ и проектов. Обществу, к сожалению, не показаны крестные ходы как часть нашей культуры. Хотя они сами по себе являются культурным феноменом и могли бы создать особый колорит нашей страны. А прокладывание маршрутов от города паломника до города начала крестного хода могло бы оживить деревни на этом пути. Сергей Сергеевич рассказывал о поставленной цели – образовать общественный совет по проведению крестных ходов, а также о недавно созданной платформе http://крестные-ходы.рф для публикации информации обо всех крестных ходах страны.

Анна Кондакова