22 ноября состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Ранним воскресным утром паломники выехали от храма «Знамение» на автобусе, предварив отправление кратким напутственным молебном, который отслужил настоятель храма, протоиерей Николай Попов.

В пути к Лавре, диакон Иоанн Коханов, сопровождавший группу, рассказал о жизни и подвигах преподобного Сергия Радонежского, завершив рассказ чтением акафиста преподобному.

По прибытии в Лавру паломники прошли обзорной экскурсией по всей территории монастыря, посетив храмы и основные здания обители, доступные для паломников.

Удалось приложиться к раке с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе, а также побывать в приделе преподобного Никона Радонежского и Серапионовой палате.

День получился очень насыщенным: помимо молитвы у гробницы преподобного Сергия, и других подвижников, чьи мощи покоятся в Троицкой обители, паломники посетили гробницы патриархов Московских Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова) и пропели им Вечную Память. После поклонения святыням монастыря прошла экскурсия в Церковно-археологическом кабинете (ЦАК) в Московской Духовной Академии, расположенной на территории Лавры. Особенно экскурсия по ЦАК понравилась детям – так интересно и оригинально экскурсовод Михаил рассказал об иконах, книгах и предметах основной экспозиции музея.

Венцом этой поездки стало посещение колокольни Троице-Сергиевой Лавры (высота – 88 метров) всеми желающими, под руководством насельника обители, иеродиакона Евстратия.

В Москву паломники возвращались с массой впечатлений, окрыленные молитвой и посещением Святыни, и с горячим желанием и впредь продолжать традицию совершения осенних паломнических поездок.

изображения не найдены