При Молодежном отделе городской епархии образован Совет православных молодых парламентариев

27 октября 2015 года в Молодежном отделе Московской городской епархии прошла встреча Совета православных молодых парламентариев столицы.

Совет образован из 20 наиболее активных участников системы молодежного парламентаризма, представляющих 16 районов г. Москвы.

К работе Центра молодежного парламентаризма (ЦМП) православная молодежь привлечена впервые. При поддержке Отдела представители актива движений и ответственные за молодежное служение на приходах смогли войти в состав молодежных палат в каждом столичном округе.

Благодаря интеграции в работу этой системы верующая молодежь имеет возможность не только реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, принимая участие в общегородских проектах, получать дополнительные знания на проводимых для участников проекта лекциях и мастер-классах, но и отстаивать интересы православной молодежи в каждой из палат.

Одной из важных задач работы всей системы ЦМП является анализ информации о проблемных тенденциях в различных сферах жизни города и организация эффективного диалога по этим вопросам с государственными органами. Таким образом, участвующие в ее работе православные молодые люди могут привлекать больше внимания к продвижению социальных проектов и инициатив в каждом из округов, с привлечением к решению проблем представителей районных администраций и общественных движений.

В своих выступлениях члены Совета также подчеркивали, что весомой составляющей участия православной молодежи в работе окружных палат является их тесное общение с единомышленниками, независимо от их религиозных убеждений. В состав каждой из районных палат входят активные и перспективные представители студенческого актива. Также сотрудничают с ЦМП молодые ученые, юристы и экономисты. Общение с ними и совместная работа над проектами позволяют православным юношам и девушкам выйти за рамки субкультуры — обмениваться идеями и опытом, включаться в студенческие образовательные, просветительские, патриотические проекты. И в то же время привлекать малоцерковную и нецерковную молодежь к тем важным благотворительным и социальным акциям, что проводятся Церковью и знакомить сверстников с инициативами и жизнью приходов.

Встречи такого формата при Отделе будут проводиться на регулярной основе в третью декаду каждого месяца. Следующая встреча пройдет 24 ноября.

Молодежный отдел Московской епархии/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/47055.html