В праздник свт. мчц. Татианы состоялась конференция Молодежного отдела Московской городской епархии

25 января 2021 года, в праздник святой мученицы Татианы, Небесной Покровительницы российского студенчества, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Толстопальцеве священник Алексий Соловьев, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодёжи, клирик храма, помощник управляющего Западным викариатством по молодёжному служению совершил Божественную литургию. Сопровождал богослужение малый состав сводного молодёжного хора Западного викариатства под управлением Ксении Ураковой.
По окончании Литургии настоятель храма священник Димитрий Кузьмичев и отец Алексий поздравили многочисленных именинниц — Татиан, с днём Небесной покровительницы, а также студентов с праздничным днём. 


Во второй половине дня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялась первая онлайн — конференция Молодежного отдела Московской городской епархии. Западное викариатство представляли священник Алексий Соловьев, ответственный за молодёжную работу в храме Иверской иконы Божией Матери в Очаково, помощник председателя Отдела по делам молодёжи Московской городской епархии священник Илия Письменюк ( модератор конференции), ответственная за молодёжное служение храма прав. Иоанна Русского в Кунцеве Полина Романова (приходское молодёжное объединение «Верность»), представитель молодёжного приходского объединения «Маковец» храма прп. Сергия Радонежского в Солнцеве Анна Чугунова.

С приветственным словом выступил председатель Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков:

«Сегодня мы собрались в онлайн-режиме, но я уверен, что первая конференция пройдёт достаточно плодотворно. И я искренне надеюсь, что всё то, о чём мы с вами проговорим и те планы, которые мы с вами в этой конференции наметим, будут реализованы», — отметил отец Кирилл.

Иерей Алексий Соловьев передал всем собравшимся благословение и добрые пожелания епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Отец Алексей отметил, что в первопрестольном граде Москве набирает силу молодежное служение, проводится большая плодотворная работа в викариатствах. Он выразил особую благодарность отцу Кириллу и всем ответственным за молодежную работу на местах, за Литургии с участием молодежных объединений, которые были проведены почти во всех викариатствах г. Москвы.Во второй части онлайн-конференции были заслушаны доклады от представителей ряда викариатств. В завершении конференции с итоговым докладом выступил протоиерей Кирилл Сладков.