В Светогорске состоялся городской крестный ход, который возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий

В воскресенье, 18 октября воскресную Литургию в Светогорском храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. За богослужением присутствовали первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев и глава администрации Светогорского городского поселения Сергей Давыдов. Преосвященнейшему Игнатию сослужили благочинный Выборгского округа протоиерей Лев Церпицкий, настоятель светогорского храма иерей Михаил Котов и священники Выборгского благочиния. Затем духовенство, прихожане и гости праздника прошли от существующего храма к строящемуся собору по улицам города крестным ходом, который возглавил Преосвященнейший Игнатий.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к богомольцам с архипастырским словом. Владыка Игнатий поздравил настоятеля храма, иерея Михаила Котова и прихожан с двадцатилетием образования прихода на Светогорской земле.

В своем слове Преосвященнейший Игнатий отметил значимость строительства храма в Светогорске, на границе России. Он призвал православных людей быть стойкими в вере и не забывать, что сила русского народа — в его духовности.

— Загадка русского народа и по сей день остается неразгаданной, — сказал владыка Игнатий, — и пусть внешние соперники прилагают все усилия для того, чтобы сломить силу духа русского народа, применяя различные экономические, политические и иные рычаги давления. Но наш народ не сдается, и матушка-Россия не склоняется перед теми, кто это желает видеть. Несмотря на экономически сложные времена продолжают строиться церкви, возрождаются святыни. Храмы на Руси возводились в самые тяжелые времена. В истории нашего отечества не было благополучных и спокойных времен. Каждый век нес свой отпечаток. А строящиеся храмы и монастыри призваны были давать тот источник духовной силы, которая не оскудевает до сих пор. Здесь в Светогорске строится замечательный храм. Помните, что храмостроительство несет в себе и трудности, и радости, но на Руси храмы всегда возводились всем миром.

Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев зачитал приветственный адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, поздравив всех собравшихся с двадцатилетием образования прихода и передав в подарок светогорским верующим икону преподобного Серафима Вырицкого из храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Вырица.

— Трудно переоценить значимость строительства православного храма в приграничном Светогорске, — сказал глава администрации Светогорского городского поселения Сергей Давыдов, — он станет форпостом православия на нашей земле.

Крестным ходом во главе с владыкой Игнатием верующие прошли после Божественной литургии. Путь начался от нынешней церкви и пролегал до места строительства нового храма Рождества Пресвятой Богородицы по улицам Светогорска, которые на время шествия были закрыты для движения автотранспорта. У строящегося храма владыка Игнатий с духовенством епархии совершил молебное пение, окропив место стройки и верующих святой водой.

По предварительным подсчетам, в крестном ходе приняло участие более двухсот человек. Отметим, что это первый в истории Светогорска общегородской крестный ход по центральным улицам. Его проведение и организация стали плодом совместных трудов Церкви, администрации города и органов правопорядка.

Напомним, что Светогорск – город, граничащий с Финляндией. История создания прихода здесь невелика — с 1995 года. Храм Рождества Пресвятой Богородицы сейчас располагается в здании бывшей библиотеки. Первым священником, отслужившим Божественную литургию в Светогорске, стал о. Димитрий Казаков, ныне клирик кафедрального собора в Выборге. Сегодня настоятелем прихода является иерей Михаил Котов, возглавивший приход в 2013 году. Вновь построенный храм будет пятикупольным, а его высота составит 46 метров.

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2683/