Молодежный хор храма святителя Николая на Трех Горах стал лауреатом конкурса искусств «Конкорд»

28 апреля 2015 года молодежный хор храма святителя Николая на Трех Горах стал лауреатом III степени открытого международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «Конкорд». На конкурсе были представлены два произведения: «О Тебе радуется» П.Г. Чеснокова и «Тропарь Пасхи» на трех языках современного композитора В. Ковальджи.

9 ноября 2014 года по благословению настоятеля храма Святителя Николая на Трех Горах протоиерея Всеволода Чаплина был создан молодежный миссионерский хор. Основная цель хора – привлечение молодых людей к церковной жизни, в частности, к богослужению.

Первое участие в Божественной литургии состоялось 21 декабря 2014 года, состав хора на тот момент насчитывал 8 человек. С этого дня хор является постоянным участником воскресных и праздничных богослужений.

С появлением молодежного хора в храме начало развиваться антифонное пение.

К Рождественской ночной литургии количественный состав хора насчитывал 16 человек, а на Пасху вырос до 24. Расширялся и музыкальный репертуар хора. Если на первых литургиях исполнялись обиходные песнопения, то на данный момент хор стал разучивать и композиторские произведения. Первым таким опытом для нас стало великолепное сочинение П.Г.Чеснокова «О Тебе радуется», которое было исполнено на литургии 29 марта 2015 года. Желание спеть это произведение еще раз и послужило поводом для участия в конкурсе.

Участники хора будут очень рады желающим присоединиться к коллективу. Более подробную информацию о хоре можно узнать в группе в ВК: http://m.vk.com/hornatrehgorah или по телефонам 8(916)075-68-52 (Мария); 8(903)6748184 (Роман).

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/42462.html