В Одинцовской епархии завершилась образовательная программа Синодального отдела по делам молодежи

C 11 по 30 сентября по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы на территории епархии Синодальный отдел по делам молодежи провёл образовательную программу «Вместе», которая реализуется по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.
Основной целью проекта является оказание образовательной и методической поддержки на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях в рамках молодежного служения.
Спикерами проекта стали сотрудники и эксперты Синодального отдела, специалисты по работе с молодежью Одинцовской епархии. Семинары и тренинги состоялись в Можайском, Истринском, Красногорском и Одинцовском благочиниях. Всего в проекте в качестве слушателей приняло участие свыше трехсот молодых людей из всей епархии.

28 сентября на итоговом мероприятии проекта в храме Гребневской иконы Божией Матери г. Одинцово состоялся благодарственный молебен перед Поясом Пресвятой Богородицы, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был пренесен в пределы епархии для духовного укрепления верующих и для соборной молитвы молодёжи в рамках образовательной программы.

Молебен совершил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ иерей Алексей Соловьев в сослужении участников программы в священном сане.

На пленарной части, которая состоялась в Одинцовском православном социально-культурном центре, состоялось награждение победителя конкурса на лучший церковно-социальный проект среди приходов епархии «Молодежное служение на старте».

Им стал Дмитрий Бежевец с авторским подходом к православному просвещению подрастающего поколения «Анести».

Победителю конкурса был вручён сертификат на выделение финансового гранта Синодального отдела на реализацию данного проекта.

В завершение итогового мероприятия священник Алексий Соловьёв передал благодарственные письма Синодального отдела по делам за подписью председателя клирикам епархии, потрудившимся в реализации программы:

— иерею Дионисию Казанцеву, настоятелю храма Спаса Нерукотворного образа с. Усово, секретарю Одинцовской епархии;
— протоиерею Димитрию Подорванову – настоятелю храма святого великомученика Георгия г. Дедовск, благочинному Истринского церковного округа;
— протоиерею Владимиру Шафоростову — настоятелю Знаменского храма г. Красногорск, и.о. благочинного Красногорского церковного округа;
— иерею Иоанну Лобода – настоятелю Никольского собора г. Можайска, благочинному Можайского церковного округа;
— иерею Григорию Федотову, благочинному Одинцовского церковного округа, настоятелю Гребневского храма г. Одинцово;
— иерею Василию Лосеву – настоятелю Никольского Собора на Павшинской Пойме г. Красногорска;
— иерею Александру Красильникову – клирику Георгиевского кафедрального Собора г. Одинцово;
— иерею Сергию Золотову — председателю Комиссии по работе с молодежью Одинцовской епархии.

Итогом работы явился доклад заместителя председателя Синодального отдела по делам молодёжи, в котором иерей Алексий Соловьёв осветил основные направления молодёжной работы, в частности, деятельности Всецерковного Православного молодёжного Движения, Братства Православных Следопытов, а также затронул общие вопросы администрирования молодёжного служения в епархии.