Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и Соловецкий музей-заповедник проведут совместную выставку в Орле

28 апреля 2015 года в здании Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации откроется передвижная экспозиция «Соловки: Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом настоящем и будущем России», которая продлится до 20 мая.

Совместный проект Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и Соловецкого музея-заповедника, осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее выставка побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Сарове, Сочи, Севастополе, Туле.

28 апреля в 12:00 в Ахтырском кафедральном соборе состоится молебен перед святынями – келейным крестом основоположника соловецкого иночества преподобного Савватия, образом основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей и иконой Новомучеников и исповедников Соловецких.

В молебне и открытии выставки примут участие митрополит Орловский и Болховский Антоний и наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, который проведет первую экскурсию для орловцев.

Пресс-служба Соловецкого монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/41985.html