В храме преподобной Евфросинии возродилась дореволюционная традиция служения молебна об исцелении от бесплодства

11 ноября 2014 года в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке был традиционно отслужен молебен с акафистом преподобной Евфросинии.

Особенностью нынешнего молебствования, которое было совершено настоятелем протоиереем Алексием Ладыгиным со всеми клириками храма, стало обращение к Господу о «в немощи бесплодства сущих, и о ниспослании им живительнаго и целительнаго действа благодати Святаго Духа».

Молитва об исцелении от неплодства и всех женских болезней в целом является традиционной для православной Москвы прошлого. По оставшимся воспоминаниям, москвички, нуждающиеся в небесном заступничестве в избавлении от болезней и помощи для чадородия, обращались с молитвами к преподобной Евфросинии перед ее мощами в Вознесенской обители московского Кремля – монастыре, устроенном самой Евфросинией и ставшим усыпальницей для великих княгинь и цариц. Эти женщины просили монахинь, подвизавшихся в монастыре, класть на мощи принесенные из дома пояски. Освященные таким образом пояски женщины носили с верой, многие впоследствии получали просимое. Об этом повествуется в рассказе русского писателя Ивана Шмелева «Пути Небесные».

Традиция освящения поясков, по известным причинам не получившая распространение после революции 1917 года, в наши дни возродилась в храме преподобной Евфросинии. Отныне по благословению отца Алексия один раз в месяц будет совершаться пение акафиста преподобной Евфросинии с молитвой об исцелении болеющих недугом бесплодства и об освящении поясков, которые раздаются после окончания богослужения всем нуждающимся.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/34147.html