Епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящения храма прп. Саввы Освященного в Люблино

12 ноября 2014 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящения храма преподобного Саввы Освященного в Люблино и первую Божественную литургию в нем.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Влахернского округа, настоятель храма «Утоли моя печали» в Марьино протоиерей Анатолий Родионов; настоятель храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Николо-Перервинской семинарии протоиерей Владимир Чувикин; настоятель храма во имя преподобного Саввы Освященного священник Георгий Иванов; настоятель храма во имя мученицы Татианы Римской в Люблино священник Иоанн Коваль; руководитель секретариата Объединенного викариатства, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове священник Александр Лисовский; приглашенное духовенство из других городов России.

За богослужением пел хор семинаристов из шести человек под управлением Александра Препелицы.

После сугубой ектении епископ Воскресенский Савва вознес молитву о мире на Украине.

В день первой Литургии храм был переполнен богомольцами, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения было совершено славление.

Священник Георгий Иванов произнес теплое благодарственное слово в адрес владыки. И преподнес в дар Его Преосвященству картина с изображением Великой Лавры Саввы Освященного.

Передав духовенству и мирянам благословение Предстоятеля Русской Церкви, епископ Воскресенский Савва обратился к ним с архипастырским словом: «Эта память связана с моим небесным покровителем – преподобным Саввой Освященным. Сегодня день перенесения его честных мощей. Конечно, это событие великое, поскольку сам преподобный Савва Освященный явился в сонном видении и благословил свое отшествие в святой град Иерусалим, в им самим основанную Лавру.

Я с особым трепетом переступал порог этого нового храма. Сегодняшний день мне чем-то напомнил Первое сентября, День знаний – день, в который всегда много народу, свежевыкрашенные стены еще сохранили запах краски.

Для меня было откровением увидеть такой замечательный большой храм, назвать который временным даже не получается: вместо «временный» хочется сказать «постоянный». Я думаю, лет на сто точно хватит всем нам здесь помолиться. Может быть, кто-то здесь сподобится и покреститься, и повенчаться, и отпеться».

Викарий Святейшего Патриарха поблагодарил тех людей, которые особо потрудились в деле строительства храма Саввы Освященного, удостоив ктиторов С.П. Еркова и Н. В. Гусеву архиерейских грамот. При этом владыка Савва отметил: «Те люди, которые строят храм на земле, созидают нерукотворный храм себе на Небесах. Господь подаст вам милости, подаст блага не материальные, а духовные. Ведь именно этих благ большей частью нам не хватает в земной жизни». Соборно было провозглашено многолетие. От себя лично Его Преосвященство преподнес в дар храму Евангелие и икону Воскресения Христова.

После краткого слова о значении храма в нашей жизни каждому был преподан крест.

Затем епископ Воскресенский Савва и священник Георгий Иванов дали интервью о строительстве храма Саввы Освященного православному телеканалу «Союз».

Это первый храм в Москве с посвящением преподобному Савве Освященному, основателю Иерусалимского устава и Великой Иерусалимской Лавры.

Новопостроенный храм поразил всех своей красотой и вместительностью. Колокольня поднялась на 18 метров. Сама церковь рассчитана на двести молящихся.

Строительство начинали члены приходской общины под руководством настоятеля. Многое пришлось делать своими руками: заливали фундамент, армировали, расчищали. По словам настоятеля, многообразие строительных профессий он освоил, учась в Николо-Перервинской духовной семинарии и благодарит за это свою альма-матер и отца-ректора. Еще в семинарии учили никогда не отчаиваться, а молиться и трудиться – эти качества тоже очень помогли в непростом деле храмоздания. Господь устроил – быстрыми темпами храм был возведен. Все присутствовашие на чине освящения и первой Божественной литургии были восхищены не только внешним видом, пропорциями и основательностью только что возведенного храма, но и благолепием его внутреннего убранства.
В планах у настоятеля возведение дома притча, где могла бы разместиться воскресная школа, а также устройство водосвятной часовни во имя великомученика Димитрия Солунского.

Храм расположен по адресу Тихорецкий бульвар, 1.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/34214.html