Насельник Святой Горы Афон схимонах Харитон (Лавриот) встретился с прихожанами храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

5 октября в доме притча при храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоялась встреча прихожан с насельником Святой Горы Афон схимонахом Харитоном (Лавриот).

Схимонах Харитон живет в одном из самых диких и труднодоступных мест Святой горы Афон – Каруля, где расположены скиты и пещеры «исихастирионы» — место тишины и молитвы. Здесь с самого начала монашеской жизни подвизались отшельники, которые прошли уже искус в обители. На Карули приходили самые опытные отшельники, потому что жизнь там очень тяжелая. Схимонах Харитон Лавриота родился на Пелопонессе на территории древней Спарты, на Каруле подвизается уже более 45 лет. Старец является одним из последних учеников русских монахов, подвизавшихся на Каруле после революции. Это время  является одним из самых малоизведанных периодов русского монашества на Афоне, когда после революции начало иссякать русское монашество на Святой горе. Старцы, постепенно умирали, а молодежь была не допускаема на Святую гору. Наступило время, когда самому молодому монаху в монастыре Святого Пантелеимона было 78 лет, около тысячи русских монахов в подвиге умерли неведомые миру. На Каруле подвизались особые люди, среди них Иннокентий Сибиряков, построивший Андреевский скит – самый большой собор на тот момент на Балканах, также были подвижники княжеских кровей, генералы русской армии. Эти русские монахи умирая практически не оставили после себя учеников. Старец Харитон был последним, кто успел увидеть их духовный подвиг, воспринять именно русское Православие и проводить в последний путь русских монахов, почивших в период с 60-х до 80-х годов. На встрече схимонах Харитон рассказал о жизни Афонских подвижников, показал уникальные фотографии и ответил на вопросы прихожан.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/32466.html