Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре провел выездную программу «Отцы и дети»

Про конфликт поколений знают многие. А возможен ли диалог поколений? На эти и многие другие вопросы искали ответы подростки совместно с педагогами и психологами Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Московском Свято-Даниловом монастыре на выездной программе «Отцы и дети».

Данная программа проходила в городе Сергиев Посад в православном лагере «Пилигримия» с 14 по 27 июня 2014 года и была направлена на осмысление детьми и подростками своих отношений с родителями. Через увлекательные дискуссии, творческие упражнения, презентацию фотоколлажей «Моя семья», рисование семейных гербов, музыкальные гостиные, тематические киноклубы и уютные вечера школьники искали ответы на следующие вопросы:

  • Какое место в нашей жизни занимают родители?
  • Как строить добрые отношения с родителями и говорить на «одном языке»?
  • Кто несет ответственность за «погоду» в доме и за добрые отношения между членами семьи?
  • За что я всегда буду уважать и любить своих родителей вне всяких условий? А за что они меня?

Участники православного лагеря совместно с родителями совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, которая в этом году празднует 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и поклонились мощам великого святого. Программа православного лагеря завершилась Божественной литургией, на которой ребята молились и об укреплении добрых отношений со своими родителями.

По мнению организаторов подростковой программы «Отцы и дети» православного лагеря «Пилигримия», итогом педагогической работы стало желание и готовность ребят прикладывать творческие усилия к тому, чтобы встреча поколений произошла.

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/29278.html