В Новоспасском монастыре пройдет Фестиваль Постной кухни

Съедобных фестивалей по всей земле хоть отбавляй: и шоколадные, и рыбные, посвящённые ягодам и цитрусовым, национальным кухням и традиционным напиткам. Кажется, что ещё можно придумать, какие мероприятия создать, чтобы привлечь внимание и интерес десятков тысяч людей? Сама жизнь подсказывает и находит интересные решения.

Мысль о создании фестиваля Постной кухни появилась во время Великого поста после посещения трапезы в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. На ней присутствовал Владыка Савва и многочисленные гости, которые были просто ошеломлены обилием роскошных блюд постного стола.

В этом году впервые подобный фестиваль будет проходить в Москве, в стенах Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Участниками этой кулинарной олимпиады станут и сестры из уже упомянутой обители – Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Они на суд пытливых дегустаторов представят и чудный монастырский хлеб, разнообразную выпечку собственного производства, удивительный сбор монастырского целебного чая и многое многое другое. За эти годы в кулинарной книге обители на Волге появилось огромное количество новых рецептов. Чего только стоят котлеты из кальмаров, и теже котлеты из чечевицы… В рамках фестиваля посетителей ждет много сюрпризов.

Фестиваль призван к тому, чтобы опровергнуть бытующее в обществе мнение, будто бы пост — это нечто страшное, мучительное изобретение аскетов, требующее от постящегося человека колоссальной жертвы. Благодаря ему верующие, священники и обычные мирские и светские люди могут убедиться, что пост не время печали и уныния, а прекрасная возможность  регулировать свою духовную и телесную жизнь в нужном направлении. Мы надеемся, что  Фестиваль станет  ярким тому подтверждением.

К тому же в рамках фестиваля мы возвращаемся к исконно-русским традициям. Вспоминаем о забытых ныне замечательных и полезных рецептах приготовления простой и здоровой пищи, о всем том, что когда-то было неотъемлемой частью постного стола наших предков.

Фестиваль Постной кухни будет проходить 22 марта  в Новоспасском ставропигиальном монастыре. Постные столы представят более 10 участников в братской тррапезной обители.  Открытие в 11.00.

Председателем жюри является наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва. А также ему в этот день помощь в судействе окажут известные и узнаваемые люди столицы.

 Добро пожаловать на Фестиваль постной кухни в Новоспасский монастырь!

 Телефон для информации: 89167657497 – Стихарева Юлия Владимировна

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24230.html