7-9 февраля 2014 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялся слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ), участие в котором приняли более 260 человек из 9 епархий БПЦ, а также гости из Украины и Литвы.

Темой слета 2014 года стало «Единство». Что такое единство Церкви, какими путями оно достигается, как сохранить его, как создаются и развиваются братства и общины, что значит быть христианином в современном мире, как вести социальную и миссионерскую работу — эти и многие другие вопросы были рассмотрены на слете.

На слете выступили: митрополит Минский и Слуцкий Павел, духовник ОМБПЦ протоиерей Георгий Латушко, руководитель молодежного отдела Минской епархии протодиакон Максим Логвинов, а также священнослужители, ведущие активную социальную и миссионерскую работу: иерей Сергий Тимошенков (Минск), иерей Кирилл Шолков (Минск), иерей Павел Сердюк (Минск), протодиакон Геннадий Сорока (Брест).

Основные мероприятия слета проводились в Белорусском государственном университете физической культуры. Общение и отдых молодежи проходили в Доме межцерковного общения «Кинония».

Преподаватель богословия и философии Харьковского национального университета Александр Филоненко сделал доклад «Свидетельство и община». В выступлении были обозначены проблемы взаимоотношений современного общества и Церкви, а также проблемы миссионерства в современном мире. Докладчик подчеркнул, что миссия не заключается в одних лишь только лекциях и проповедях: это прежде всего живое свидетельство о Христе современному миру.

На слете был представлен отчет о деятельности ОМБПЦ в 2013 году и планы на 2014 год. Участники слета смогли принять участие в работе тематических секций «Социальная работа», «Миссионерство», «Экология», «Спорт», а также в практическом тренинге по информационной работе.

Центральной частью слета стало совместное участие молодежи в ночной Божественной литургии в столичном Петропавловском соборе, которую совершил протоиерей Георгий Латушко в сослужении участников слета в священном сане.

9 февраля участники слета встретились с митрополитом Павлом.

В завершение слета с программой из народных песен выступил детский ансамбль «Калыханка».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3566364.html