Настоятель строящегося храма св. прав. Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) провел открытый урок в школе № 1064

23 января 2014 года настоятель строящегося храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) по приглашению администрации посетил среднюю общеобразовательную школу № 1064 в Южном Бутове.

В актовом зале школы игумен Дамиан провел открытый урок по Основам Православной культуры для учащимихся 4-х классов. На уроке, прошедшем в формате дружеской беседы, присутствовали классы в полном составе, а не только те школьники, которые изучают модуль ОПК.

Игумен Дамиан рассказал учащимся о важности знаний, о том, что раньше многие важные факты нельзя было прочитать или услышать, особенно то, что касалось веры и религии, основ человеческой и отечественной культуры и истории. Даже всем известные сказки были отредактированы и из них было изъято все, касающееся души, веры, Христианства. В качестве примера игумен Дамиан назвал сказки Андерсена, сказку «Конек-горбунок» Ершова. Священник призал учащихся пользоваться широкими познавательными возможностями, развивать свое мировоззрение, культуру. По словам игумена Дамиана, изучение предмета «Основы Православной культуры» поможет стать полноценным участником жизни, правильно сориентироваться в проблемах и трудностях, почувствовать общность с другими людьми, избегать уныния и пороков.

Отдельно разговор коснулся исторических событий и личностей выдающихся российских военноначальников. Школьники называли их имена, вспоминали битвы и победы, которыми мы гордимся и по сей день. Из большой чреды героев был выделен святой адмирал Феодор Ушаков. Игумен Дамиан рассказал о его жизни, многочисленных победах и  главной духовной победе – над самим собой, сделавшей его, прежде всего замечательным человеком и настоящим христианином.

Игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы учащихся и пригласил всех к гости в храм, на познавательную экскурсию и беседу в чем встретил общую поддержку и одобрение школьников.

Пресс-служба Юго-западного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/21775.html