Строящийся храм Всемилостивого Спаса в Митино отметил свой первый престольный праздник

14 августа 2012 года, в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста, празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Егорьевский Марк, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами города Москвы, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы, рядом с которым возводится храм Всемилостивого Спаса

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Спасского округа протоиерей Игорь Синицын, настоятель строящегося храма Всемилостивого Спаса иерей Григорий Геронимус, настоятели близлежащих храмов: протоиерей Василий Воронцов, протоиерей Анатолий Стаднюк и другие клирики Северо-Западного викариатства.

Несмотря на дождливую погоду торжество прошло при большом стечении народа.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход к месту строительства храма Всемилостивого Спаса.

Владыка Марк окропил возводимые стены церкви святой водой.

Затем было совершенно освящение меда.

Архиепископ Егорьевский Марк передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего, сердечно поздравив духовенство и прихожан с праздником, обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Храм Всемилостивого Спаса в Митино возводится по адресу: Пятницкое шоссе, вл. 5. Строительство церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках «Программы-200».

С сентября 2011 года на месте строительства храма стали регулярно совершаться молебны. С первых же дней стала формироваться община. Люди собирались на молитву под открытом небом при любой погоде. В 2012 году, к празднику Рождества Христова, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла рядом со строительной площадкой был возведен малый деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в котором ныне совершаются регулярные богослужения.

Строительство храма Всемилостивого Спаса в Митино предполагается завершить ко второму кварталу 2013 года.

 

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/stroyashhijsya-xram-vsemilostivogo-spasa-v-mitino-otmetil-svoj-pervyij-prestolnyij-prazdnik.html