ПОКРОВ  НАД  « ВОСТРЯКОВО»

В этом доме нас встречают с радостью, зависит от многого, а скорее всего люди поняли, наши встречи убеждают, что  они не напрасны. 14 на « Покров» после службы в 14.00 мы были уже у ребят. Мы всегда стараемся в день праздника бать у них. Не зря говорится « дорого яичко к Христову дню».

Собрали  стол с постной выпечкой и бутербродами,  так как была пятница мы решили посмотреть фильм «Находка», подобранной нашей активной молодежью заранее просмотренном с батюшкой и обсужденном. Не теряя времени дожидаясь отца Глеба.  Вначале мне показался фильм тяжелым, я еще возмутилась «в такой праздник», но он имел глубокий смысл, и есть было о чем подумать. К этому времени  подъехал  отец  Глеб и спросил, о чем фильм, мы решили обсудить все вместе, что каждый человек видит свою правду по своему, только через трудности он  начинает познавать истинную правду в Боге.  Когда садились за стол один молодой человек стоял в стороне  стали его приглашать, но он сказал, «с кем мне нужно поговорить, я хочу креститься», отец Глеб провел с ним беседу и назначили на субботу крестины к стати его зовут Сергей. Пока отец Глеб беседовал наша прихожанка Валентина принесла небольшие книжечки о вреде сквернословия  и решила  об этом  немного рассказать, все с большим интересом слушали и вступали в разговор. Миссия у отца была рассказать о празднике, исповедовать и при возможности причастить,  но решили  иначе, найти  машину и привезти в воскресение ребят в храм на службу особенно, которые не могут  доехать самостоятельно или нет материальной возможности,  все с радостью согласились. Мы очень обрадовались, когда увидели их на службе,  из них некоторые исповедовались и причастились. Не зря пословица говориться «под лежачий камень вода не течет», а в следующую  субботу 22 октября  они пришли помочь на акцию, помощь была заметная и  подобрать вещи и продукты себе и для тех, кто не смог придти. Нам один из проживающих и очень радеющих за других  Игорь поведал, что еду им привозят на 30 человек, проживает, 50 бывает и приходится делиться с другими, особенно, которые новенькие поступают, ни еды, ни одежды, ни денег и работы  у  них нет. Некоторые остались на вечернюю службу, чтобы причаститься в воскресение. А в субботу 15 октября мы решили продолжить праздник еще не поспать одну ночь, напечь пирожков, коврижек и шарлотки с последними остатками урожая яблок  нашей прихожанки Елены, которой мы почти  всем  храмом  благодарны  и  в том числе и ребята. Накрыли широкий стол, пригласили наш приходской   духовной  песни, с любовь подобранный репертуар руководителем ансамбля «Родник» Тамарой Яковлевной, которая  несет  радость нашим душам. Праздник был на удивление теплым и песни и накрытый обильный стол,  и наши беседа все слилось во едино.  Мы уселись за стол, как раньше собирались за семейным столом за чашкой чая отец Георгий продолжил беседу о значении праздника и все, что связано с Божьей Матерью и ее помощью.

Хочется отметить тех людей, которые не безразличны к другим. За ним потянулись другие и это очень важно. Игоря, один из первых,  к нему присоединились Алексей, Александр, Евгений и другие. Каждое воскресение и в большие праздники они бывают на службе  и остаются на беседы.  Освещали мед, яблоки для всех. Везут просфоры, святую воду для тех, кто не смог, горячие пирожки испеченными нашими прихожанками. Каждому шагу мы рады, что они теперь не одни. Особенно хочется поблагодарить, настоятеля нашего храма протоирея Андрея Галухина, который с большим вниманием и любовью проявляет заботу об этих людях, прислушивается к любому нашему призыву, не смотря на большую занятость и заботу о завершении строительства храма  и крыша, чтобы не текла, а также всем отцам  нашего храма, которые заботятся о спасении их души Александра, Глеба, Андрея, Николая, Георгия.

Спаси Господи всех, кто не безразличен к судьбе  ближних, покров  Божьей Матери   пусть простирается  над  всеми.

К сведению мы вспомнили, первое наше знакомство было два года назад 12 октября под « Покров». И за эти два небольших года мы сроднились, не стесняюсь этого слова.

Теперь мы решили каждое воскресение их привозить на службу, а по субботам наша активная молодежь будет помогать в подготовке к причастию. С каждым днем наша дружная семья растет.

Особое спасибо хочется сказать нашей неустанной Елене, которая ни одну судьбу без внимания не пропустила, знать Господь в ней это узрел.   

С благодарностью,
Лидия Морозова