Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Ильинском храме города Выборга

2 августа, в день Пророка Божия Илии, владыка Игнатий совершил праздничное богослужение в Ильинском храме города Выборга. Правящему архиерею сослужил секретарь епархии, протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма Пророка Божия Илии протоиерей Игорь Аксенов и клирики храмов Выборга. 

После Божественной литургии Его Преосвященство возглавил торжественный крестный ход с чтимой иконой святого Илии Пророка. В саду при храме владыка Игнатий освятил памятный гранитный крест на месте погребения останков православных христиан, обретенных во время его строительства.  

Для Ильинского храма нынешний престольный праздник стал особым торжеством: правящий архиерей вручил его настоятелю новый антиминс. Старый антиминс, дарованный приходу в 1995 с подписью митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (ранее Выборг был территорией Санкт-Петербургской епархии) заменен на новый, с подписью епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Это стало давно ожидаемым клириками и прихожанами событием, важной вехой в истории храма. 

В архипастырском слове владыка Игнатий поздравил приход с престольным праздником, призвав всех подражать ревности о Боге Пророка Илии, заступника и покровителя храма, святого, исторически особо почитаемого на Руси. 

Ильинский храм в Выборге стоит на месте старинной церкви, построенной в 1796 и разрушенной в 1950-е. Храм начал возрождаться в 1995-1996 годах и был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в 1999 году. Вокруг старинного разрушенного храма был погост, который в советское время превратили в автомобильную стоянку. В ходе воссоздания храма появлялись все новые следы древнего кладбища: над найденными здесь могильными плитами и останками усопших прихожане сделали поминальный холм. Его венчает гранитный крест, из которого бьет источник воды, стекающей в пруд у подножия холма.

 

Пресс-служба Выборгской епархии    

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2603/