В храме Архангела Михаила в Тропареве состоялась конференция «Пастырское общение с подростками и с молодежью призывного возраста»

26 марта 2024 года в храме Архангела Михаила в Тропареве состоялась Пастырская конференция Западного викариатства. Тема: «Пастырское общение с подростками и с молодежью призывного возраста».

Во вступительном слове управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома поделился мыслями, на каких принципах может строиться работа с этой категорией нашего общества, прихожан наших храмов.

«Нам нужно очень точно понимать в чем состоят особенности этого возраста, чтобы найти тот правильный ключ к человеку, благодаря которому он бы остался в Церкви или переступил бы через ее порог. Всякому подростку важно личное участие в общем деле, частью которого он себя с радостью готов чувствовать. Любые формы активности, которые предполагают личное вовлечение подростков, обязательно нужно развивать на наших приходах. Конечно, в первую очередь – это литургическая жизнь. Алтарное служение и пение – две возможные формы участия подростков в богослужении. Будет правильно, если на наших приходах будут создаваться подростковые клубы, в которых смогут собираться выпускники воскресных школ, которым еще рано по возрасту входить в молодежные приходские объединения. Подростки хотят не только слушать, но и говорить, высказывать свои соображения», – отметил владыка Фома.

Далее слово взял настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево иерей Александр Волков. Он презентовал духовенству подростковые объединения и активности Западного викариатства.

Иерей Валентин Марков, клирик храма Благовещения города Володарска (Выксунская епархия) выступил с докладом «Особенности психологии подростка и способы взаимодействия с ним в духовном пространстве».

Иерей Илья Письменюк, клирик храма Иверской иконы Божией Матери в Очакове-Матвеевском говорил о «Воцерковлении в военном училище: взгляд изнутри и снаружи».

Тема доклада иерея Андрея Пирога, клирика храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве была посвящена «Пастырской работе с призывниками и допризывниками в Западном викариатстве».

Варвара Волкова, регент молодежного хора Западного викариатства, подняла «Вопросы организации юношеского хора на приходе как форма вовлечения подростков в церковную жизнь».