Состоялось отчетное годовое Приходское собрание храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

3 февраля 2024 года, согласно Уставу Русской Православной Церкви, состоялось отчетное годовое Приходское собрание храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

Возглавил собрание председатель Приходского совета и настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков. Присутствовало большинство членов Приходского собрания.

Отец Иоанн озвучил главные задачи из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании духовенства города Москвы 20 декабря 2023 года, отчет о богослужебной деятельности прихода за прошедший год. Отец настоятель отметил незначительное увеличение количества прихожан по сравнению с 2022 г. Согласно богослужебному журналу, в 2023 году ко Святой Чаше подошли 5873 причастника, а в 2022 году – 5587 причастника. Снижение количества прихожан относительно 2019 года (7000 причастников) отец Иоанн объясняет временными затруднениями, связанными со строительными работами в храме и на приходской территории.

Отец настоятель отметил, что основная задача в 2024 году – это сдача нового храма в эксплуатацию. На данном этапе строительства завершаются отделочные работы в верхнем храме, проводятся городские коммуникации.

Затем годовой отчет представили:
• казначей;
• ответственный за хозяйственную деятельность прихода;
• помощник настоятеля по строительству храма;
• руководитель катехизаторской деятельности прихода;
• ответственный за социальную деятельность прихода;
• ответственный за молодежную работу на приходе;
• ответственный за образовательную деятельность прихода.

После отчетной части Приходское собрание утвердило штатное расписание и обсудило план работ на 2024 г.

В завершение собрания протоиерей Иоанн Чураков поблагодарил всех участников за труды.