Прихожане храмов Западного викариатства совершили паломничество в Оптину пустынь

25-26 ноября 2023 года прихожане храмов Западного викариатства совершили паломничество в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, мужской монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь, Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую Пустынь.

Паломничество было организовано Паломническим центром «Георгиевский».

Приехав в обитель, наши прихожане прошли к знаменитому оптинскому скиту, набрали святой воды из колодца у святых врат Скита, ископанного по благословению старца Амвросия. Затем паломники молились на молебне с акафистом преподобному Амвросию в соборе в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм. В храме в честь Владимирской иконы Божией Матери молились на молебне с акафистом преподобным старцам Оптинским. Молились наши прихожане и в часовне на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. 

Приняли участие в ежедневном крестном ходе вокруг монастыря.

В воскресный день наши прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Перед отъездом из обители паломники прошли на святой источник преподобного Пафнутия Боровского.

Далее путь богомольцев лежал в мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь.Паломники поклонились святыням монастыря, им была проведена экскурсия по обители.

Далее путь паломников лежал в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую Пустынь.

По пути домой паломники молитвенно благодарили Бога за благодатное паломничество, укрепившее духовные силы его участников.