8 лет литургической жизни молитвенно встретили на приходе Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

20 и 21 сентября на Успенском приходе в Матвеевском встретили праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужения прошли в нижнем этаже нового храма. Сюда были перемещены из временного храма два престола – в честь Владимирской иконы Божией Матери и апостола и евангелиста Матфея.

20 сентября Всенощное бдение с литией возглавил настоятель протоиерей Иоанн Чураков. Ему сослужили иерей Сергий Иванов и гость из Иркутской епархии, а в прошлом диакон нашего храма – иерей Николай Юрченко.

21 сентября раннюю Литургию возглавил иерей Сергий Иванов, позднюю – протоиерей Иоанн Чураков в сослужении иерея Николая Юрченко.

Между богослужениями отец настоятель совершил панихиду по сестре общины храма приснопоминаемой Татиане. Два года назад в этот день сестра Татиана преставилась ко Господу.

После отпуста поздней Литургии отец Иоанн обратился к молящимся с назидательным словом. Батюшка обратил внимание прихожан на то, что Бог ждет от каждого человека не только духовных плодов, но и исполнения заповеди «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1:28).

Традиционно богослужение завершилось трапезой, предложенной всем желающим на улице.

Праздник Рождества Божией Матери для прихода особо значим. 21 сентября 2015 года в деревянном храме Владимирской иконы Богородицы состоялась первая Литургия. За эти годы милостью Божией устраивалась приходская жизнь, проектировался и строился новый храм. Несмотря на то, что впереди немало работ по внутренней отделке храма и проведению коммуникаций, богослужения проходят в новом храме. И общая радость о созидающемся храме помогает всем не замечать временные трудности.

Связанные изображения: