Священники храма Успения Богородицы в Матвеевском совершил чин великого освящения воды в СИЗО

Священники храма Успения Богородицы в Матвеевском окормляют несколько социальных учреждений, которые регулярно посещают вместе с помощниками — сестрами общины милосердия во имя иконы Божией Матери «Одигитрия».

18 и 19 января, протоиерей Иоанн Чураков посетил Следственные изолятор №2 «Лефортово» и СИЗО №5. Батюшка является старшим священником этих изоляторов.

18 января в Следственном изоляторе №2 был отслужен чин Великого водоосвящения, после которого протоиерей Иоанн Чураков, иерей Александр Герего и иерей Кирилл Малевич окропили административные кабинеты и тюремные коридоры. 

В сам праздник, 19 января, в Следственном изоляторе №5 был отслужен также полный чин Великого водоосвящения, который возглавил отец Иоанн. Ему сослужили протоиерей Максим Бузько и иерей Владимир Алексеев. Эти священники, как и многие другие из числа московского духовенства, несут послушание в СИЗО №5. На молебне присутствовали женщины и мужчины из хозяйственного отряда, которые помогали разливать воду по бутылкам и разносить их по камерам.

После молебна священники и их помощники разделились на три группы и окропили все технические помещения, административные кабинеты и камеры заключенных. В камерах и кабинетах всем желающим раздавали бутылки с крещенской водой.

20 января протоиерей Иоанн Чураков с помощниками посетили ГКУ ЦССВ «Сколковский». В этом центре воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей с тяжелыми нарушениями развития. Отец Иоанн окропил все группы, комнаты в которых находятся дети, медицинский изолятор и все хозяйственные помещения.

Старшая сестра Алёна Москаленко отвезла 400 бутылок крещенской воды в Геронтологический центр «Очаково-Матвеевское» (бывший ПВТ №29) для сотрудников и проживающих центра.