Великое освящение храма в честь пророка Илии в селе Ильинское Волоколамского района совершил епископ Фома

12 июня, в субботу шестой седмицы по Пасхе, епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил великое освящение храма в честь пророка Илии в селе Ильинское Волоколамского района и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили и.о. секретаря Одинцовской епархии священник Дионисий Казанцев, благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков, благочинный Красногорского церковного округа иеромонах Николай (Летуновский), благочинный Шаховского церковного округа священник Андрей Тарасов, настоятель храма священник Евфимий Княжев, духовенство Одинцовской епархии.

По окончании богослужения к владыке со словом приветствия обратился настоятель храма священник Евфимий Княжев.

«Те чувства, которые нас переполняют, невозможно описать словами. Не по нашим заслугам, а по великой милости Божией сегодня мы с вами сегодня присутствуем на освящении этого храма. Господь ссудил вам быть свидетелями этого события. Освящение храма очень похоже на Таинство Крещения, когда новый человек приходит в мир и принимает веру. И сегодня наш храм был удостоен благодати Святого Духа, о которой мы все с вами очень молились».

В знак любви и уважения от священства храма, от труждающихся, поющих, благоукрасителей, всех прихожан в дар владыке был преподнесен образ Божией Матери «Ахтырская», на полях которой изображен Илия Пророк и святитель Николай.

Хор пропел епископу Фоме «Многая лета» и владыка обратился с проповедью.

«Когда воздвигаются Дома Божии, то в них совершаются молитвы. И это самое главное, что дано на земле человеку, ибо в молитве мы соединяемся с Богом, ибо в молитве наша бессмертная душа обращается к Богу. В храме мы начинаем свой земной путь, принимая Таинство Крещения, и в течение всей жизни получаем необходимые нам Таинства: исповеди, Причастия. В храме Божием мы заканчиваем наш путь, ибо здесь звучат последние молитвы над телом, и здесь же нашими потомками будут звучать молитвы обо всех ушедших в жизнь вечную. В храме Божием соединяются небо и земля, потому так нам всем надо ходить в храм».

Епископ Одинцовский и Красногорский Фома наградил епархиальными наградами всех потрудившихся над восстановлением Ильинского храма.

Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени вручили меценату Павлу Сухоручкину.

Благодарственной грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского удостоены 12 человек, в том числе староста храма иерей Василий Годунов, казначей храма Музыка Алексей и несколько постоянных прихожан.

В этот же день владыка Фома посетил два восстанавливающихся храма Волоколамского благочиния: Знаменский храм села Ивановское и Христорождественский храм города Волоколамска.