Епископ Павлово-Посадский Фома возглавил Литургию в храме свт. Николая в Хамовниках

30 ноября 2020 года епископ Павлово-Посадский Фома возглавил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках. Сослужили Владыке клирики храма.

Святая Церковь сегодня молитвенно чтит память преподобного Никона, игумена Радонежского. Он родился в Юрьеве-Польском, в четырнадцатом веке. Еще отроком он пришел в обитель к преподобному Сергию. Испытывая мальчика, Сергий отправил его в другой монастырь. Смиренно и послушно тот выполнил наказ старца. В Радонеж Никон вернулся лишь через несколько лет, уже став монахом. Преподобный Сергий много беседовал с Никоном, разъяснял ему сущность духовной жизни, а перед смертью назначил своим преемником. 

Преподобный Никон принял решение построить каменный храм во имя Пресвятой Троицы. Расписывать иконостас он пригласил преподобных иноков Андрея Рублева и Даниила Черного. Тогда знаменитым иконописцем и была создана икона Святой Троицы.

Во время строительства были обретены нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского, которые находятся ныне в Троицком соборе. Преподобный Никон покоится в соседнем Никоновском храме.