Ответственный за молодёжное служение в Западном викариатстве священник Алексий Соловьев принял участие в онлайн совещании Молодежного отдела Московской городской епархии

7 мая 2020 года руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков провёл онлайн-встречу с ответственными за молодёжное служение в московских викариатствах. На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

— Создание православных образовательных проектов и кластеров, позволяющих готовить специалистов, призванных работать с молодёжью. Тем самым такие проекты помогут выйти на новый уровень молодёжного служения. 

— Социальное волонтёрство и подготовка к празднованию Дня Победы. Одним из важных аспектов данного вопроса была эффективность взаимодействия молодёжных отделов и социальных служб в условиях режима самоизоляции. Было особенно подчёркнуто отцом Кириллом, что социальное служение молодёжи не должно мешать работе храмовых работников, а усиливать объём и качество помощи нуждающимся в этот непростой период, когда нагрузка на социальные службы резко возросла. Было предложено сконцентрироваться не на потоковой, а на проектной деятельности. 

— Молодёжная онлайн-повестка: квизы, квесты, культурно-просветительская программа. Был обсуждён ряд инициатив и предложений. Принято решение составить индивидуальные планы проведения различных мероприятий для каждого викариатства. 

— Информационная, работа с социальными сетями. Был озвучен ряд проблем, таких как: слабое взаимодействие в сетях между приходами, викариатствами и молодёжным отделом. Было принято решение составить методические указания по работе в соц. сетях для приходских и викариатских отделов. Также решено организовать ряд обучающих семинаров. 

По материалам пресс службы Молодёжного отдела Московской городской епархии