Храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе посетили гости из Свято-Екатерининского мужского монастыря города Видное Московской области (+ фото)

12 октября 2019 года храм великомученика Георгия Победоносца, Патриаршее Подворье на Поклонной горе города Москвы,  посетили гости из Свято-Екатерининского мужского монастыря города Видное Московской области.

Учащиеся воскресной школы при Свято-Екатерининском мужском монастыре «Путь к вере»  в сопровождении родителей и преподавателей совершили паломническую поездку по историческим местам Москвы, связанным с Отечественными войнами, в рамках которой посетили храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе и приписной храм-часовню Архангела Михаила, возведение которых было приурочено к памяти   печальных  событий 1812 г. и 1941-1945 гг.

Ознакомительную экскурсию для гостей провел клирик храма вмч. Георгия Победоносца — диакон Георгий  Ключников, он рассказал об идее создания храма на Поклонной горе, напомнил детям житие святого, в честь которого был освящен храм и показал главную святыню – частицу мощей великомученика Георгия Победоносца.

Затем экскурсанты совершили пешую прогулку до храма-часовни Архангела Михаила расположенную близ известной Кутузовской избы.

Отец Георгий подробно рассказал удивительную историю возведения храма-часовни. Строение, изначально задуманное как часовня-памятник войне  1812 года и музей М.И. Кутузову,  в ноябре 1920 года, по многочисленным просьбам местных жителей был освящен как храм и стал приходским.

В марте 1930 года храм в честь Архангела Михаила решением Моссовета был закрыт, а вместе с ним закрыли и музей М. И. Кутузова. При закрытии храма был снесён его купол, но благодаря П. Д. Барановскому, входившему в экспертную комиссию по оценке памятника, было остановлено варварское разрушение храма.

В мае 1994 года здание храма-часовни вернули Московской Патриархии и с этого момента начались ремонтно-реставрационные работы по восстановление порушенной святыни.

21 ноября 1998 года здесь была отслужена первая Божественная литургия. 17 ноября 2000 года в канун престольного праздника,  патриарх Алексий II совершил великое освящение храма-часовни.

По окончании насыщенной экскурсии гостям была предложена трапеза и сделаны общие фото на память.