«Покровские старты» — VI Образовательные игры по Основам Православной Культуры

 

В этом году в игре приняли участие одиннадцать общеобразовательных учреждений Западного административного округа города Москвы. Учащиеся 4-6 классов соревновались в знании Основ православной культуры.

На мероприятии присутствовала представитель Департамента образования ЗАО г. Москвы на мероприятии — Федоткина Тамара Николаевна — методист ЗАО по Основам Православной Культуры.

Организаторами «Покровских стартов – 2018» выступили: храм вмч. Георгия Победоносца – Патриаршего подворья на Поклонной горе и приписной к нему храм-часовня Архангела Михаила у Кутузовской избы, храм свт. Иова, Патриарха Московского и всея Руси на Можайском шоссе, храм прп. Серафима Саровского в Кунцево и храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково. Каждый храм готовил свою станцию, которых по традиции было шесть.

На тематических станциях ребят ждали вопросы, посвященные Библии, празднику Покрова, иконе Божией Матери «Казанская», св. вмч. Георгию Победоносцу, свт. Спиридону Тримифунтскому, прп. Сергию Радонежскому, завершающая станция была посвящена теме устройства православного храма.

По окончании викторины, пока шел подсчет набранных балов и определялись победители, ребят ждала полевая кухня, раскинутая у храма, с горячей кашей и чай со сладостями, за что отдельная благодарность главе Управы района «Дорогомилово» Чепикову Алексею Александровичу.

Когда вся каша была съедена, а чай выпит — настал долгожданный и волнительный момент оглашения результатов и раздачи призов.

По итогам игры, уверенную победу одержала команда ОЧУ «Гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова», участники которой показали лучший результат. Хотелось бы отметить тот факт, что учащиеся гимназии уже второй год подряд занимают  первое место в Покровских стартах.

Второе место разделили между собой  команды ГБОУ  «Школа № 384 имени Д.К. Корнеева» и ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования-2».

Третье место заняли: ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования-1» и ГБОУ «Школа № 809».

Все команды, вне зависимости от занятых мест, получили традиционные подарки и памятные грамоты участников.

От всей души поздравляем победителей! Выражаем благодарность  всем участникам игр за их старания. Благодарим преподавателей предмета за труды и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.