В Великую Среду Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Его Святейшеству сослужили:

митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;

епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии;

протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;

протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя;

духовенство г. Москвы.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Московской городской епархии и ставропигиальных монастырей к празднику Святой Пасхи 2016 года были удостоены богослужебно-иерархических наград духовенство Западного викариатства:

права ношения палицы

  • протоиерей Вячеслав Новиков, клирик храма прп. Алексия, человека Божия, в Крылатском г. Москвы;

права ношения набедренника

  • иерей Анатолий Тормозов, клирик храма Архистратига Михаила в Тропареве г. Москвы;

права ношения двойного ораря

  • диакон Владимир Шевелев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях г. Москвы;

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем состоялась беседа Его Святейшества с награжденным духовенством. От лица награжденных клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы при Московской духовной академии, проректор МДА по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла.

Напутствуя духовенство, Святейший Владыка, в частности, сказал: От того, как мы служим Господу, как мы несем пастырское слово людям, как мы организуем работу Церкви с людьми, зависит не просто духовное благополучие прихожан зависит будущее всего нашего народа. Пожалуйста, проникнитесь еще раз сознанием важности своего служения. Пусть никогда у вас не будет того, что откуда-то появившимся словом именуют «выгорание». Никакого выгорания у священника быть не может, потому что он пред Лицом Божиим предстоит. Если он выгорает, он погибает. Вот это нужно помнить. Поэтому постоянно нужно этот огонь в себе возгревать, никогда не привыкать к святыне, никогда не привыкать к совершению таинств, всегда чувствовать трепет в сердце и Страх Божий. Вот тогда вы все это будете передавать людям, они будут верить каждому вашему слову, идти за вами. Помогай вам Бог именно так совершать свое служение».

изображения не найдены