Семинар-конференция по вопросу молодежной работе между Молодежной Палатой ЗАО г. Москвы и приходами Западного викариатства

Встреча носила название «Молодежная работа в ЗАО г. Москвы на основе духовно-нравственных ориентиров, как одном из ключевых элементов реализации государственной политики, а также об активном участии в жизни округа», и проводилась по инициативе ответственных по молодежной работе Западного викариатства Русской Православной Церкви.

Целью встречи являлась обсуждение возможных вариантов совместной деятельности Молодежной Палаты ЗАО с приходами Западного викариатства и выработка единой системы работы в молодежной среде.

Со вступительным словом выступила начальник управления развития социальной сферы Гладышева А.А., призвавшая к плодотворной работе в среде молодежи, учитывая интересы молодых граждан округа.

С вводным словом к собравшимся обратился помощник настоятеля по молодежной работе храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве, доцент кафедры Истории России МПГУ, кандидат исторических наук, диакон Андрей Климов, дав историческую справку о взаимодействии государственной власти и Русской Православной Церкви на протяжении истории русского государства на основе межнационального и межрелигиозного согласия, и обозначив актуальность взаимодействия всех структур по работе с молодым поколением на основе духовно-нравственных ориентиров.

С работой ответственных по молодежной работе на приходах, собравшихся познакомил настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве, член Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете города Москвы, ответственный за молодежную работу в Западном викариатстве священник Дмитрий Кузьмичев, отметив важность совместной деятельности представителей Молодежной Палаты ЗАО и молодежными объединениями Западного викариатства.

Также с работой в молодежной среде ЗАО г. Москвы по спортивному направлению познакомила представитель Москомспорта, рассказавшая о планируемых мероприятиях в 2016 году.

В ходе общения, присутствующие обсудили возможность совместной работы представителей Молодежной Палаты ЗАО г. Москвы с ответственными по молодежной работе на приходах Западного викариатства Русской Православной Церкви по следующим направлениям: волонтерство, социальная деятельность, патриотическое воспитание, спорт и государственные праздники. Каждый председатель и представитель Молодежной Палаты округа высказался о потенциальной возможности совместной деятельность по работе с молодежью.

В заключение встречи было высказано пожелание теснее познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, которая планируется в январе 2016 г. на Съезде центра молодежного парламентаризма.