Преосвященнейший Игнатий совершил Литургию на Крестовоздвижение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября. За богослужением  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Выборга правящему архиерею сослужил настоятель, протоиерей Лев Церпицкий и клирики храма.

После Литургии владыка Игнатий обратился к выборжцам с архипастырским словом: «Кажется безумием – как может быть красотой крест, орудие пыток, орудие смерти? Как может быть хранителем Вселенной то орудие, которое было отдано для поношения, для уничижения и забвения? В сегодняшнем апостольском чтении, послании к Коринфянам, апостол Павел обращается к Коринфской общине. Она была неоднородна – в ней были и люди философски образованные, мыслители, мудрецы – они называли себя философами, и иудеи. Философы, «эллины» стали утверждать, что Христос не мог быть Богом, поскольку был распят. Но им была непонятна природа Бога и природа любви Бога к человеку! Апостол говорит, что сила Креста для погибающих юродство, а для спасаемых – сила Божия. Бог посрамил премудрость мира сего, философские утверждения через проповедь юродства – так апостол называет саму жизнь Христа, то есть Бог посрамил мудрость и разум, ибо  философы никогда не могли дать людям то, что дал им Бог. Многие философы увлекали людей  за собой, но их слова не были посвящены Богу. Лишь Христос сказал о Себе – и Его распяли. Ведь все надежды, мудрования, чаяния не оправдались. Эллины искали мудрости – и не увидели ее, иудеи – чуда, избавления от ига Рима – и не увидели его.  А сила Креста – в любви, которую Бог проявил к человеческому роду. Он отдал Самого Себя не к славе, а к страданию, чтобы человеческий грех, преступление было уничтожено. Чтобы вновь воссиял мир между Богом и человеком».

Владыка Игнатий напомнил слова Иоанна Златоуста «Крест – это свобода»: «Крестом человек обретает свободу от греха, от демонической силы. Сегодня часто звучит тема свободы – лжесвободы, которая раскрепощает, освобождает в человеке только страсти, толкая его на преступления. Святой Иоанн Златоуст говорит, что лишь крест – свобода, которая раскрывает таланты человека, которая дает человеку жить в гармонии с Богом, с самим собой. Силу эту нельзя почерпнуть ни в книгах, ни в других источниках. Победим силою Креста свои страсти! Ощутим в своем сердце эту силу и будем ее нести тем, кому Крест кажется юродством и безумием!» — призвал паству правящий архиерей. 

Фотографии

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2665/