7 октября 2014 года в рамках торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Кливленде (штат Огайо, США) под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В работе Синода участвовали архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаилепископ Кливлендский Петр, управляющий Средне-Американской епархией, епископ Мейфильдский Георгий и епископ Манхэттенский Николай.

Участники Синода обсудили программу торжеств в Сергиево-Радонежском соборе в Кливленде 7-8 октября.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк рассказал о своей недавней поездке с Курско-Коренной иконой Божией Матери в Воронеж и Курскую область и о положении дел в обителях Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

Епископ Манхэттенский Николай сообщил, что в следующем году, в случае благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоится принесение чудотворного образа в Курск, Екатеринбург и Уфу.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, заведующий финансами Архиерейского Синода, представил подробный финансовый отчет и ознакомил участников заседания с рапортом ревизионной комиссии.

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви с докладом о прошедшей недавно Ассамблее канонических епископов США выступил Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн.

Во второй половине дня члены Архиерейского Синода удовлетворили прошение протоиерея Мартина Свансона, ректора Пастырской школы Средне-Американской епархии, об освобождении его от должности, назначив на нее протоиерея Григория Джойса, секретаря епархиального управления в Чикаго.

Обсудив положение дел в Австралийско-Новозеландской епархии, Архиерейский Синод назначил епископа Мейфильдского Георгия викарием этой епархии с титулом «епископ Канберрский».

Состоялось обсуждение ряда других вопросов административно-хозяйственного характера, а также ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3796083.html