В храме сщмч. Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, открылся велоклуб «Серафимовцы»

24 августа 2014 года в храме сщмч. Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, открылся велоклуб «Серафимовцы». В этот Воскресный день прихожане – любители велопоездок, собрались на территории храма, чтобы совершить совместное путешествие. Приехало более 40 человек — велосипедисты разных возрастов и с разной велоподготовкой, взрослые и дети.

Настоятель храма иерей Максим Глухих поприветствовал и поздравил всех с этой встречей, ознаменовавшей начало существования велоклуба на приходе. Священник совершил молебен и освятил велосипеды собравшихся. После этого велосипедисты дружным строем отправились в небольшое паломническое путешествие на Бутовский полигон.

Доехав до храма Новомучеников и исповедников Российских, участники поездки помолились у Поклонного креста, пропели кондак и тропарь священномученику Серафиму (Чичагову), убиенному на Бутовском полигоне в 1937 году. Затем верующие посетили сам храм и Бутовский полигон, крупнейшее в России место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. У таблички с именем священномученика Серафима, митрополита Петроградского, отец Максим рассказал участникам поездки о митрополите Серафима, его незаурядных талантах, жизненном пути и духовном подвиге. Священник рассказал и о внучке митрополита Серафима, игумении Серафиме, гениальном химике, к концу жизни ставшей монахиней, настоятельницей Новодевичьего монастыря.

Обратная дорога от полигона к храму пролегала через бутовский лес. Вернувшись, участники велопробега продолжили общение за чашкой чая со сладостями.

Подобные велозаезды планируется проводить регулярно.Основная идея велоклуба – живое духовное общение, дружба, пропаганда здорового образа жизни, посещение святых мест и совместная молитва. Участники клуба «Серафимовцы»  будут рады принять в ряды сообщества и других любителей велопоездок. Справки по телефону: (985) 183-75-94.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30699.html