Еископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в с. Остров

24 августа 2014 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в селе Остров благочиния Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

Его Преосвященству сослужили: благочинный округа Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма Преображения Господня в селе Остров, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар; руководитель секретариата Объединенного викариатства священник Александр Лисовский; клирики ставропигиального Иоанно-Предтеченского женского монастыря в г. Москве протоиерей Петр Кучереску и священник Авксентий Миминошвили; протодиакон Геннадий Кузнецов; иеродиакон Кронид (Маленков).

По окончании богослужения протоиерей Виктор Сандар поблагодарил владыку Савву за радость совместной молитвы и преподнес в дар Его Преосвященству образ Нерукотворного Спаса, написанный сестрами московского ставропигиального Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Епископ Воскресенский Савва посвятил свою проповедь Евангельскому чтению недели о жестоком заимодавце и мудром управителе. Прозвучали слова о том, что мудрый правитель и всякий человек, прощая другого, принимает страдание этого человека, страдает вместе с ним. Так жертвенная любовь проходит через горнило страданий и испытаний. «Мы должны стараться научиться этой всепрощающей любви. Так как себе ищем прощения и оправдания, других же и близких осуждаем и презираем», – сказал, в частности, владыка Савва.

Затем викарий Святейшего Патриарха ознакомился с ходом реставрационных работ, осуществляемых в храме, осмотрел прилегащие территории Патриаршего Подворья, посетил старческий дом московского Ставропигиального Иоанно-Предтеченского женского монастыря, организованный при подворье для престарелых монахинь и пожилых людей. Поздравив духовенство, монахинь, прихожан и гостей Подворья с прошедшим престольным праздником храма и с попразднством Преображения Господня, владыка Савва обратился к ним с архипастырским словом.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30725.html