Новоспасский монастырь посетили члены Всероссийского общества гемофилии

12 августа 2014 года, в день 110-летия со дня рождения самого известного в России больного, страдавшего гемофилией – святого страстотерпца цесаревича Алексия (Романова), Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь посетили члены Всероссийского общества гемофилии.

По благословению наместника Новоспасской обители, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы архимандрит Паисий (Юрков) совершил молебен в храме во имя преподобного Романа Сладкопевца перед иконой цесаревича Алексия.

На совместную молитву из разных городов — Москвы, Боровска, Калуги — собрались более 50 человек, среди которых были не только страдающие гемофилией и члены их семей, но и врачи-специалисты, оказывающие помощь страждущим.

По окончании молебна архимандрит Паисий обратился к присутствующим со словами утешения и поддержки: «Господь все делает для нашего спасения. На протяжении 20 лет я окормляю пациентов и сотрудников Онкологического института имени Герцена. За эти годы мне довелось многое повидать, и сегодня я глубоко убежден, что тяжкие болезни Господь посылает не случайно, а для того, чтобы люди смогли пересмотреть свою жизнь. Не раз я лично был свидетелем того, как Господь через болезнь призывал людей. И если они просили Его не продлить им годы жизни, чтобы весь ужас болезни остался позади, а дать время исправиться, то тогда и случалось то, что мы называем чудом. За эти годы я наблюдал десятки случаев исцелений, когда врачи отмеряли срок всего в несколько месяцев, а люди, преодолев тяжелейшую болезнь, во всем полагаясь на волю Божию, жили по десять лет. Имейте доверие к Богу!».

Зетем для гостей была организована экскурсия по монастырю, во время которой прозвучал рассказ об истории обители и династии Романовых.

После экскурсии дети при помощи взрослых посадили цветы в подготовленные монастырскими садовниками цветочные горшки.

На память о встрече, прошедшей впервые и, как надеются участники, положившей начало ежегодной традиции, была сделана общая фотография.

К этому памятному дню в Новоспасском монастыре была организована небольшая фотовыставка, посвященная юбилейной дате. На экспозиции представлена подборка фотографий святого цесаревича Алексия, которого называли «золотым сердцем России».

Цесаревича-страстотерпца Алексия (Романова) почитают как покровителя больных гемофилией, ему молятся, прося о заступничестве перед Господом и Царицей Небесной, в дни тяжких испытаний, неизбежных во время болезни.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/30344.html