На Поклонной горе открылась выставка работ победителей конкурса детского рисунка и творческих работ «Живи и Помни»

22 июня 2014 года, в День памяти и скорби, в холле большого киноконцертного зала Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось открытие выставки работ победителей конкурса детского рисунка и творческих работ «Живи и Помни».

В экспозиции участвуют работы победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Выставка проходит в рамках II Международного гражданско-патриотического фестиваля детского творчества «Сыны Отечества», который проводится при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В этом году выставка посвящена 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В конкурсе участвовали художественные школы, ИЗО-студии, Дома творчеств, учреждения, работающие с детьми-инвалидами, детские дома и воскресные школы.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в открытии выставки принял участие заведующий Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела монах Трифон (Умалатов). Он поблагодарил организаторов и участников выставки за приглашение к участию в данном мероприятии юных художников, участников конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», чьи работы были представлены на данной выставке и были награждены дипломами победителей. Также он отметил важность данного мероприятия для духовно нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны М.М. Михальчев отметил, что в настоящее время нередки попытки фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн и принижения вклада нашей страны в победу над фашизмом.Основная задача государства, по словам Михальчева, — популяризация подвигов советских солдат, чему способствует привлечение подростков к участию в конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне.

Заслуженный художник России Никас Сафронов отметил высокий уровень работ, представленных на выставке, и пожелал юным художникам творческих успехов.

В открытии выставки также приняли участие Герой России, руководитель Фонда содействия Воздушно-десантным войскам и войскам специального назначения имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова полковник А.В. Маргелов, председатель Московского областного регионального отделения Императорского православного палестинского общества Ю.П. Смирнов, секретарь Чрезвычайного и Полномочного Посла республики Палестина в РФ Ахма Хазаал, председатель отделения ИППО в Вифлееме Даоуд Матар, Заслуженный художник России, президент фонда «Бородино» Е.А. Долгачев, Заслуженный художник России , скульптор В.А. Тараканов.

Информация сайта http://pravobraz.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/28785.html