Состоялось III Собрание священнослужителей Северо-Западного викариатства

27 февраля 2014 года в доме притча при храме свв. равноапп. Константина и Елены в Митине города Москвы под председательством управляющего Северо-Западным викариатством архиепископа Егорьевского Марка состоялось III Собрание священнослужителей викариатства.

Открывая заседание, владыка Марк привлек внимание собравшихся к некоторым распоряжениям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и постановлениям Епархиального собрания города Москвы за 2013 год.

Затем Его Высокопреосвященство подвел итоги минувшего года, выделив особо значимые события в жизни викариатства, в частности, открытие межприходской школы «Спас» в Митине, возобновление издания газеты «Православная Москва» в обновленном формате. Были отмечены успехи в области преподавания предмета «Основы православной культуры» в школах Северо-Западного и, особенно, Зеленоградского округов.

Архиепископ Егорьевский Марк представил собранию новых клириков города Москвы, которые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будут служить в храмах викариатства.

В рамках заседания прозвучали доклады благочинных, ответственных за преподавание ОПК, социальную, молодежную и катехизаторскую работу, реализацию в викариатстве «Программы-200», после чего состоялось обсуждение услышанного и насущных вопросов, связанных с теми или иными направлениями приходской деятельности и пастырской практики. Особое внимание было уделено докладу «Образ священнослужителя» архиепископа Егорьевского Марка.

На собрании также были избраны кандидаты в Совет викариатства и принято решение о проведении на базе прихода Новомучеников и исповедников Российских в Строгине семинара для катехизаторов храмов викариатства.

В завершение собрания по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Егорьевский Марк вручил и.о. благочинного Зеленоградского округа иерею Константину Михайлову, отметившему в конце прошлого года 50-летие со дня рождения, медаль прп. Сергия Радонежского.

Пресс-служба Северо-Западного викариатства

 

 

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23447.html