Профессор Московской духовной академии А.И.Осипов выступил лекцией в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

9 февраля 2014 года профессор Московской духовной академии А.И.Осипов выступил лекцией «Святые отцы о молитве» в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

В ходе мероприятия профессор А.И. Осипов рассказал о том, что такое молитва, какие ее виды существуют, что является основой истинной молитвы. Преподаватель МДА говорил о том, как научиться молиться, о внимании, благоговении, покаянном чувстве и искреннем обращении к Богу в молитве, о чем следует и не следует молиться, об Иисусовой молитве.

Рассказ был построен на учении святых отцов, в частности прп. Исаака Сирина, прп. Серафима Саровского, св. Иоанна Кронштадского и свт. Игнатия (Брянчанинова).

В заключение лектор ответил на многочисленные вопросы слушателей.

***

А. И. Осипов окончил МДС в 1959 г. В 1963 году окончил МДА, в этом же году ему была присуждена ученая степень кандидата богословия за диссертацию на тему: «Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником синодального издания». В течение 1964 года прослушал курс аспирантуры при МДА. Преподает в Московских духовных школах с 1963 года. В 1975 г. утвержден в звании профессора. В 1985 году в связи с 300-летием Московской православной духовной академии ему присвоена ученая степень доктора богословия honoris causa. В 2004 году удостоен почетного звания заслуженного профессора  МДА.  Автор множества книг, статей и публикаций, вышедших в свет как в России, так и зарубежом.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22467.html